Die Internetseite des Turn- und Sportvereins Singhofen
Die Internetseite des Turn- und Sportvereins Singhofen

Der Vorstand

Funktion Name Mail-Adresse
Vorsitzende Jörg Höhler joerg.hoehler@t-online.de 
Stellvertender Vorsitzender Patrik Klos PatrikKlos@web.de
Geschäftsführer Dieter Ewert dieter.ewert@tussinghofen.de
Kassiererin Barbara Müller donja47@t-online.de
Stellvertretender Kassierer Herbert Gründken herbert@hgs-software.com
Beisitzer Oliver Müller ollimueller1@icloud.com
Beisitzer Maximilian Matern maxi.matern@outlook.de
Beisitzer Marvin Müller marvinmueller@web.de
Jugendleiter Fußball Patrik Klos PatrikKlos@web.de

Der Förderverein

1. Vorsitzender Förderverein Patrik Klos PatrikKlos@web.de
Stellvertretender Vorsitzender und Geschäftsführer Dieter Ewert dieter.ewert@tussinghofen.de
Kassierer Lothar Klein lotharklein63@googlemail.com
Beisitzer Jörg Höhler joerg.hoehler@t-online.de 
Beisitzer Josef Heinz josefheinz@rocketmail.com
Beisitzer Oliver Müller ollimueller1@icloud.com
Beisitzerin Sabine Klump sabineklump@t-online.de

Die Abteilungsleiter (zugleich Vorstandsmitglieder)

Fußball Senioren

Josef Heinz josefheinz@rocketmail.com
Fußball Alte Herren Jan Meiers meiers_drums@web.de
Fußball Giants Marco Strack strackmarco@web.de
Gymnastik/Turnen Nadine Hunder-Heuser nadine-heuser@t-online.de

Die Übungsleiter

Easy-Mix, Body-Pilates Nadine Hunder-Heuser nadine.heuser@web.de
Kleinkinderturnen Anna Friedrich friedrich.anna28.12.18@web.de
Kinderturnen Laura Heuser laura-heuser@t-online.de
Mutter-Kind-Turnen Inci Richter inci.richter@t-online.de
  Jennifer Stötzer  

Die Trainer/Betreuer

Fußballtrainer 1. Mannschaft Steffen Richter steffen-singhofen@t-online.de
Fußballbetreuer 1. Mannschaft Armin Klump armin-klump@t-online.de
Fußballbetreuer 2. Mannschaft Matthias Richter matthiassi@t-online.de
  Daniel Söhn daniel.soehn@strabag.com
Jugendleiter und Betreuer Patrik Klos PatrikKlos@web.de
Betreuer JSG Mannschaften Lars Graf lars.graf@gmx.de
  Nico Haxel nico_haxel@web.de
  Lukas Schmidt lukas.schmidt84@web.de
  Daniel von der Heydt  
Betreuer Bambinis Manuel Friedrich friedrich@itg-hochheim.de
Schiedsrichter Karl-Ludwig Spitz 56370 Bremberg, Schaumburger Straße 1
  Yannick Pfeifer

65624 Altendiez, Radefelder Weg 6

pfeiferyannick@googlemail.com

  Frank Pfeifer

65624 Altendiez, Radefelder Weg 6

srbleifuss@aol.com

Rasensportplatz

Den Belegungsplan des Rasenplatzes finden Sie hier.

Platzwart: Kurt Lehmler und Maik Dillmann

Vereinsheim

Den Mietvertrag für das Vereinsheim finden Sie hier.

Vereinsheimwart: Oliver Müller, Tel. 0177/4001188

*** DATENSCHUTZ - wichtiger Hinweis ***

 

Ab dem 25. Mai 2018 gilt die Datenschutz-Grundverordnung der Europäischen Union (DSGVO). Dies betrifft unter anderem alle eingetragenen Vereine, also auch den TuS Singhofen e. V.

 

Grundsätzlich steht das Persönlichkeitsrecht des Einzelnen im Widerspruch zur Veröffentlichung von Daten und Bildern unserer Mitglieder. Wir als Sportverein respektieren in aller Form die Persönlichkeitsrechte des Einzelnen, sind aber natürlich auch an einer positiven Außendarstellung über unsere Homepage, Facebook oder sonstiges interessiert und veröffentlichen Daten unserer Vorstandsmitglieder, Trainer und Betreuer, damit man mit uns Kontakt aufnehmen kann.

 

Wir wollen auch die sportlichen Erfolge unserer Mannschaften mit Namensnennung und Bildveröffentlichung im Internet, Facebook, Printmedien etc. kommunizieren, da dies für die Sportbegeisterten, nicht nur in Singhofen, wichtig und bedeutend ist.

 

Wir gehen davon aus, dass eine Zustimmung zur Veröffentlichung der persönlichen Daten, auch Bildern, vorliegt, wenn nicht ausdrücklich widersprochen wird.

 

Hinsichtlich der Veröffentlichung von Foto- und Videoaufnahmen, die bei Sportveranstaltungen aufgenommen werden, hat der BGH mit Urteil vom 28.05.2013 (VI ZR 125/12) entschieden, dass diese Veröffentlichung zulässig ist, denn Foto- und Videoaufnahmen sind bei sportlichen Wettkämpfen heute weitgehend üblich, so dass Teilnehmer dann hiermit rechnen müssen und von einer stillschweigenden Einwilligung ausgegangen werden kann.

 

Bei Rückfragen stehen die Vorstandsmitglieder gerne zur Verfügung.

Hier finden Sie uns

TuS Singhofen e.V.
Bornstr. 3
56379 Singhofen

Kontakt

Dieter Ewert, Geschäftsführer

Rufen Sie einfach an +49 2604 4835 oder

per E-Mail an dieter.ewert@tussinghofen.de

Dieter Ewert

Werden Sie Mitglied

Einfach die Beitrittserklärung ausfüllen und abschicken.

Suchen Sie Fanartikel

Fantikel des TuS Singhofen finden Sie hier.

Druckversion Druckversion | Sitemap
© TuS Singhofen